Двухдневный семинар “Исцеление наших глубочайших самых глубоких ран”!
31 октября и 1 ноября 2012 года
Центральный Дом Художника, концертный зал,
ул. Крымский вал, д. 10
31 октября и 1 ноября с 17.00 до 22.00
Уникальная возможность встретиться с пионерами трансперсональной психологии и создателями холотропного дыхания Станиславом Грофом и его супругой Кристиной Гроф представится москвичам и гостям столицы в Центральном Доме Художника на Крымском Валу.
В свои восемьдесят лет Станислав Гроф является живой легендой и крупнейшим реформатором психологии и психиатрии наряду с Фрейдом и Юнгом. Кроме того, он великолепный лектор и собеседник, человек, встречей с которым гордятся многие звезды, политики и ученые современности.
Основной темой двухдневного семинара “Исцеление наших глубочайших ран” будет исследование и раскрытие глубин человеческого сознания и методов работы с основными современными психологическими и эмоциональными травмами каждого индивидуума и человечества в целом.
В ходе семинара супруги, соавторы и коллеги по работе Станислав и Кристина Гроф расскажут в том числе и о том, что корни эмоциональных и психосоматических расстройств лежат гораздо глубже области детства и младенчества (как в настоящий момент считается в традиционной психиатрии) и уходят в перинатальные (связанные с процессом родов) и трансперсональные области психики. Выступление будет сопровождаться демонстрацией уникального визуального материала, собранного самим Грофом за пятьдесят лет собственных исследований.
Акцентами в докладе Кристины Гроф будут являться трансперсональный подход и роль духовности в избавлении от зависимостей, практика холотропного дыхания и проблема психо-духовного кризиса. Участники встречи будут иметь возможность увидеть картины, которые были написаны Кристиной как часть процесса собственного исцеления и самоисследования.
В ходе семинара Станислав Гроф расскажет о революционных открытиях, к которым он пришел в результате более чем пятидесятилетнего изучения широкой группы необычных состояний сознания, называемых “холотропными”. Эти состояния сознания являются результатом интенсивной духовной практики, мощных методов эмпирической психотерапии, приема психоделических препаратов и применения “технологий Священного” различных доиндустриальных культур, а также могут возникать спонтанно (“духовный кризис”). Обращаясь к своему новаторскому исследованию длиною в жизнь, Станислав Гроф будет обсуждать целительный и эвристический потенциал холотропных состояний сознания и те радикальные изменения, которые должны произойти в нашем понимании сознания и психики человека, чтобы оно вместило широкий спектр обнаружившихся в ходе исследований “аномальных явлений”.Будет подробно рассказано о таких важных с теоретической и практической точек зрения положениях, как необходимость расширить наше сегодняшнее понимание измерений человеческой психики, и результатах открытия, согласно которому корни эмоциональных и психосоматических расстройств лежат гораздо глубже области детства и младенчества (как в настоящий момент считается в традиционной психиатрии) и уходят в перинатальные (связанные с процессом родов) и трансперсональные области бессознательного. В ряду дополнительных тем в ходе семинара речь пойдет о существовании новых действенных терапевтических механизмов и эффективных терапевтических стратегий, активирующих внутреннюю целительную мудрость, о теории и практике Холотропного дыхания, альтернативном понимании и терапии психотических состояний и о роли духовного измерения в человеческой психике и во Вселенной.Некоторые выводы данных наблюдений могут подорвать основные метафизические положения материалистической науки; они указывают на то, что психика человека – это не продукт нейрофизиологических процессов в мозгу, а первооснова существования. В то время как это заключение серьезно противоречит фундаментальным основам материалистического монизма и Ньютоно-Картезианской парадигме, оно полностью согласуется с различными направлениями новой парадигмы в науке. Мы также рассмотрим значение современных открытий для понимания психо-духовных корней современного глобального кризиса и способов выхода из него.
Станислав Гроф будет выступать вместе с супругой и коллегой Кристиной Гроф. Уже 37 лет Кристина живет и работает со Стеном, она является его соавтором в создании метода Холотропного дыхания и написании несколько книг. Основной акцент в выступлении Кристины – в сфере ее особого интереса: трансперсональном подходе в лечении алкоголизма и зависимостей, роли духовности в избавлении от зависимостей, практике Холотропного дыхания, проблеме психо-духовного кризиса (“spiritual emergencies”) и организации Spiritual Emergency Network (SEN), (Сети помощи людям, находящимся в психо-духовном кризисе), которую она основала. Слушатели будут иметь возможность увидеть картины, которые были написаны Кристиной как часть процесса собственного исцеления и самоисследования.
Билеты продаются в кассах Центрального дома художника и www.parter.ru (цена билетов от 4000 до 10000 рублей).
Участники наших трансперсональных семинаров могут приобрести в центре ЛОФТ билеты по самым доступным ценам (4000 рублей).
Метро Пр. Вернадского, выход 1-й вагон из центра, из подземного перехода по указателям на ул. Удальцова. Дом 6, вход со двора, 1 этаж, белая дверь с вывеской «Loft».